甲乙两人共解方程组ax+5y=15,4x-by=-2 甲看错了a,得到的解为x=-3,y=1.而乙看错了b,得到的解为x

甲乙两人共解方程组ax+5y=15,4x-by=-2 甲看错了a,得到的解为x=-3,y=1.而乙看错了b,得到的解为x=5,y=4.试求a的2011次幂+(-十分之一b)的2012次幂的值
laobinpi 1年前 已收到1个回答 举报

红灯笼_xx 春芽


将x=-3,y=1带入4x-by=-2得出b=-10
x=5,y=4带入ax+5y=15得出a=-1
a的2011次幂+(-十分之一b)的2012次幂的值=-1+1=0


8