甲、乙两人共解方程组ax+5y=15 4x-by=-2由于甲看错了方程1中的a,得到方程的解为x=-3,y=-1 乙看错

甲、乙两人共解方程组ax+5y=15 4x-by=-2由于甲看错了方程1中的a,得到方程的解为x=-3,y=-1 乙看错了方程2中的b,解为x=5,y=4,求a,b
若|x-2y+1|+(x+2y-3)^2=0,则xy的值为?
方程2x-y/5=x+3/3=3的解为?
侯明春 1年前 已收到3个回答 举报

wangshiweixiou 花朵


第一题解答如下:
由于甲看错了方程1中的a,则Y=-1是正确的
由于乙看错了方程2中的b,则X=5是正确的
将X=5、Y=-1代入元方程式中,
ax+5y=15
4x-by=-2
可得:a=4
b-22
第二题
已知 |x-2y+1|+(x+2y-3)^2=0
则 x-2y+1=0
x+2y-3=0
将上面两式相加得:x=1
同理将上面两式相减得:y=1
验证后得:x=1
y=1 是原方程的解.
第三题的叙述有问题无法解答.


6

bjall 幼苗


将x=-3,y=-1带入方程,求a,b,此时b为正确的 b=10
同理可求a=-1
若..=0,则x-2y+1=0 且 x+2y-3=0,因为两个非负数相加为0,只能两个都等于0
方程求解就更简单了,这是一个2元一次方程组
2x-y/5=3
x+3/3=3


2

棒棒棒棒棒棒 幼苗


1.将X=5、Y=-1代入元方程式中,
ax+5y=15
4x-by=-2
可得:a=4
b-22
2.则 x-2y+1=0
x+2y-3=0
x=1
y=1
验证后得:x=1
y=1 是原方程的解。


2