已知直线y=kx是y=x³+2的切线,则切线坐标为

已知直线y=kx是y=x³+2的切线,则切线坐标为
rt
gonggongshiye2 1年前 已收到1个回答 举报

dtqxssp 幼苗


首先求y=x^3+2的导数3x^2,导数就是y=x^3+2切线的斜率. 所以K=3x^2,然后就是求方程组:y=3x^3;y=x^3+2 求得解为x=1,y=3


1