已知cos2θ=根号2/3,则 sin^4θ+cos^4θ的值为________.

已知cos2θ=根号2/3,则 sin^4θ+cos^4θ的值为________.
已经求到(sin^2θ+cos^2θ)^2=1
(sin^2θ+cos^2θ)^2-2sin^2θcos^2θ=1-2sin^2θcos^2θ
shenguizhanshi 1年前 已收到2个回答 举报

小强你好强 幼苗


sin^4a+cos^4a
=(sin²a+cos²a)²-2sin²acos²a
=1-(1/2)sin²2a
=1-(1/2)[1-cos²2a]
=1-(1/2)[1-(2/9)]
=11/18


5

yangshupi 幼苗


2sin^2θcos^2θ=2sinθcosθ2sinθcosθ*1/2=1/2sin^2(2θ)


2