已知cos2θ=根号2/3,则 sin^4θ+cos^4θ的值为________.

已知cos2θ=根号2/3,则 sin^4θ+cos^4θ的值为________.
sin^4a+cos^4a
=(sin²a+cos²a)²-2sin²acos²a
=1-(1/2)sin²2a
=1-(1/2)[1-cos²2a]
=1-(1/2)[1-(2/9)]
=11/18
2sin²acos²a=2{(2sina cosa)/2}²
这样?.还是啥意思.2sin²acos²a=sin ² 2a?那为什么前面又要1/2.没搞懂.
tiantianzhazhima 1年前 已收到2个回答 举报

苏瑾怎么 幼苗


sin^4a+cos^4a
=(sin²a+cos²a)²-2sin²acos²a
=1-(1/2)sin²2a
=1-(1/2)[1-cos²2a]
=1-(1/2)[1-(2/9)]
=11/18
这样可以么?


7

意大利电信杯zz 幼苗


等于0..........................


2