已知sina=根号5/5,则sin^4 a-cos^4 a [急!]

apl09 1年前 已收到2个回答 举报

西北一只狼 幼苗


原式=-(cos²a+sin²a)(cos²a-sin²a)
=-cos2a
=-(1-2sin²a)
=-3/5


10

我要我喜欢 幼苗


(根号3)/2cosa 3/2sina=(4*根号3)/5 得到:cosa (根号3)sina=8/5 所以: sin(a 7π/6)=sinacos7π/6 cosasin7π/6=(-根号3)/2sina-1


2