已知cos2X=根号2/3,则sin^4X+cos^4的值为?求详细过程!

入海之水 1年前 已收到1个回答 举报

我就是阿色 幼苗


y=sin^4x+cos^4x
=sin^4x+2sin^2xcos^2x+cos^4x-2sin^2xcos^2x
=(sin^2 2x+cos^2 2x)^2-(1/2)(2sinxcosx)^2
=1-(1/2)(sin2x)^2
=1-(1/2)(1-cos^2 2x)
=1-1/2*(1-2/9)
=1-7/18
=11/18

1年前 追问

10

入海之水 举报

sin^4x+2sin^2xcos^2x+cos^4x-2sin^2xcos^2x 怎么得到=(sin^2 2x+cos^2 2x)^2-(1/2)(2sinxcosx)^2 怎么X变成2X??

举报 我就是阿色

sin^4x+2sin^2xcos^2x+cos^4x=[(sin^2(2x)+cos^2( 2x)]^2 (1/2)(2sinxcosx)^2=1/2*4*sin^2xcos^2x=2sin^2xcos^2x 明白了吗