在rt△abc中 ∠acb=90°,ae平分∠bac交bc于点e,d为ac上的一点,be=de.

在rt△abc中 ∠acb=90°,ae平分∠bac交bc于点e,d为ac上的一点,be=de.

试探索ad+ab除以ac是否为定值,若为定值,求出其值,若不为定值,请说明理由。
woodxia 1年前 已收到1个回答 举报

清修小和 幼苗


为定值2
图上给了一条辅助线,ef垂直于ab,
根据全等条件,
可得直角三角形afe和直角三角形ace为全等三角形,
直角三角形dce和直角三角形bfe为全等三角形
ad+ab=ad+af+bf=ad+ac+cd=(ac-cd)+ac+cd=2ac
ad+ab比ac就等于2


4