研究方程.怎样图解一元二次方程x2+2x-35=0,x>o

有翅膀的乌龟 1年前 已收到1个回答 举报

austsquall 幼苗


x²+2x-35=0(x>o)
x²+2x=35
x²+2x+1=35+1=36
(x+1)²=36
x+1=±根号36=±6
x=±6-1,即x=5;x=-7
因x>0
所以 :x=5


5