若一元二次方程x2+2x+m=0有实数解,则m的取值范围是(  )

若一元二次方程x2+2x+m=0有实数解,则m的取值范围是(  )
A. m≤-1
B. m≤1
C. m≤4
D. m≤
1
2
ugis98061 1年前 已收到1个回答 举报

医药ooOTC 春芽


解题思路:由一元二次方程有实数根,得到根的判别式大于等于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的取值范围.

∵一元二次方程x2+2x+m=0有实数解,
∴b2-4ac=22-4m≥0,
解得:m≤1,
则m的取值范围是m≤1.
故选:B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程解的判断方法,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的解与b2-4ac有关,当b2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根;当b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根;当b2-4ac<0时,方程无解.


6