关于x的方程mx+4=3x-n,分别求m,n为满足什么条件时,原方程:(1)有唯一解.(2)有无数个解.(3)无解.

惊焰一枪 1年前 已收到1个回答 举报

魔法树林 幼苗


移项合并得:(m-3)x = -n-4 由此可得:当n=-4且m不等于3时,原方程有唯一解x=0;当m=3且n=-4时,原方程有无数个解;当m=3且n不等于-4时,原方程无解.


10