已知x=-2是方程mx+2=3x的解,求m的值

zhouwenwen 1年前 已收到5个回答 举报

hwandhw 幼苗


将x=-2代入即可
m(-2)+2 = 3(-2)
-2m = -6 - 2 = -8
m = -8/(-2) = 4


9

泪洒乾坤 幼苗


把x=2代入方程mx+2=3x....2m+2=6,,,,,,m=2,m的值是2


1

rw3333 幼苗


把x=-2带入原方程。
得方程-2m+2=3×(-2)
-2m =-8
m = 4
答:m的值为4.


0

T00TOOQ 幼苗


带入x=-2,得 -2m+2=-6,即-2m=-8,则m=4


0

zgy73cn 幼苗


-2m+2=3乘(-2)
-2m+2=-6
-2m=-8
m=4


0