实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是某

实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是某次测量数据的部分记录(用A-C表示观测点A相对观测点C的高度)根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是(  )米.
A-C C-D E-D F-E G-F B-G
90米 80米-60米 50米 -70米 40米

A. 210
B. 130
C. 390
D. -210
dv520 1年前 已收到4个回答 举报

LUO-小猪 幼苗


解题思路:认真审题可以发现:A比C高90米,C比D高80米,D比E高60米,F比E高50米,F比G高70米,B比G高40米.
然后转化为算式,通过变形得出A-B的关系即可.

由表中数据可知:A-C=90①,C-D=80②,D-E=60③,E-F=-50④,F-G=70⑤,G-B=-40⑥,
①+②+③+…+⑥,
得:(A-C)+(C-D)+(D-E)+(E-F)+(F-G)+(G-B)=A-B=90+80+60-50+70-40=210.
∴观测点A相对观测点B的高度是210米.
故选:A.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.


7

等我要的幸福 幼苗


不妨设(A-C)=90表示A高出C 90米而(E-D)则表示E比D“高出”-60M ==>即(E-D)=-(D-E),则:
(A-B)=(A-C)+(C-D)+(D-E)+(E-F)+(F-G)+(G-B)
=90 +80 +60 -50 +70 -40 =210m==>A对


2

jj20060329 幼苗


我会做,正确答案是A(太剪丹了),哈哈,金扬,我帮你回答了一个问题哦!哈哈哈哈哈哈!!!!财富值和悬赏金拿来吧,哈哈哈哈哈哈哈哈!!!!(亮崽)


1

baimrv 幼苗


90﹢80‐60﹢50‐70﹢40=130


0