甲乙两个同学在解方程组ax+by=7时,甲看错了第一个方程

甲乙两个同学在解方程组ax+by=7时,甲看错了第一个方程
甲乙两个同学在解方程组ax+by=7,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程,解得x=1,y=-1,乙看错了第二个方程,解得x=-2,y=-6,求a,b的值
tshdn 1年前 已收到1个回答 举报

pc26501 幼苗


甲虽然看错了第一个方程,但X=1,Y=-1还是第二个方程的解,代入第二个方程
得:2a+b=-2……①
同理,把X=-2,Y=-6代入第一个方程 得:-2a-6b=7…………②
联立方程①② 解得a=-1/2 ,b=-1


3