已知函数f(x)=|2x+4|+|x-3|-9若不等式f(x)

ztd2wx 1年前 已收到2个回答 举报

genqcn 幼苗


|2x+4|+|x-3|-9

1年前 追问

5

ztd2wx 举报

你好,|2x+4|+|x-3|>=5得来的?

举报 genqcn

|2x+4|+|x-3| =2|x-(-2)|+|x-3| 在数轴上表示为x到-2距离的2倍加上x到3距离的和最小为-2到3之间的距离=5 所以|2x+4|+|x-3|>=5 当x=-2 时 等号成立

我叫葛铭 幼苗


当x>=3,有2x+4+x-3-9当-2<=x<3时,有2x+4-x+3-9当x<-2时,有-2x-4-x+3-9(-a-10)/3,当(-a-10)/3>=-2时,即a<=-4时,此为空集

综上所述,只有当...


0