因为还没学到想看看解题手法已知函数f(x)=|2x+1|-|x-3|(1)解不等式f(x)小于等于4(2)若存在X使得f

因为还没学到想看看解题手法
已知函数f(x)=|2x+1|-|x-3|
(1)解不等式f(x)小于等于4
(2)若存在X使得f(x)+a小于等于0成立 求实数a的取值范围
zzaa023zy 1年前 已收到1个回答 举报

ly821113 幼苗


主要方法就是把函数表示为分段函数,把每一段上求得的不等式的解与该段的定义域求交集,然后把各段的解求并集.
(1)当x≤-1/2时,f(x)=-2x-1+x-3=-x-4,f(x)≤4,解得x≥-8,与定义域求交集得-8≤x≤-1/2
当-1/2≤x≤3时,f(x)=2x+1+x-3=3x-2,f(x)≤4,解得x≤2,与定义域求交集得-1/2≤x≤2
当x≥3时,f(x)=2x+1-x+3=x+4,f(x)≤4解得x≤0,与定义域交集是空集
所以原不等式的解集为-8≤x≤2
(2)当x≤-1/2时,f(x)+a≤0,-x-4+a≤0,可得x≥a-4,a-4≤-1/2,得a≤7/2
当-1/2≤x≤3时,f(x)+a=3x-2+a≤0,可得x≤(2-a),2-a≥-1/2,得a≤5/2
当x≥3时,f(x)=x+4+a≤0,可得x≤-a-4,-a-4≥3,得a≤-7
综上,当a≤7/2时,不等式成立


2