复合函数可否用换元思想解题?已知函数f(x)=lg(x2+tx+1),(t为常数,且t>-2)(1)当x∈[0,2]时,

复合函数可否用换元思想解题?
已知函数f(x)=lg(x2+tx+1),(t为常数,且t>-2)
(1)当x∈[0,2]时,求f(x)的最小值(用t表示)
以上题为例,可否将x2+tx+1看做一个未知数,设y=lgx是一个增函数,则将x2+tx+1的最小值求出代入 还是必须以复合函数同增异减的思想来看,根据G(x)=x2+tx+1与y=lgx的增减性?
juliusabel 1年前 已收到1个回答 举报

精灵的小胖2 幼苗


复合函数是可以用换元思想解题的 不过要考虑所换的元的取值
若m=x2+tx+1 , 就要考虑t的值域 ,再将利用f(x)=lgm 在m的取值范围内求最小值
同时考虑f(x)=lg(x2+tx+1)的定义域 x2+tx+1>0

1年前 追问

6

juliusabel 举报

但如果用换元的思想解决单调、奇偶是不是行不通了?以上题为例,f(x)=lg(x2+tx+1) 若将x2+tx+1=k 则y=lgk单调递增 而用同增异减的角度看又完全不同,有点搞不懂了?

举报 精灵的小胖2

y=lgk确实是单调递增,但首先要考虑的应是k>0,再在k>0的解集中看单调性,以f(x)=lg(X^2-1)为例:定义域为x<-1或x>1,令k=X^2-1,k在x<-1单调递减,f(x)=k单调递增,所以f(x)=lg(X^2-1)在x<-1单调递减。同理,f(x)=lg(X^2-1)在x>1单调递增。
这是用同增异减的解法,用求导的方法也可以得出同样的结果。