已知函数f(x)=lg(x2+tx+1)

已知函数f(x)=lg(x2+tx+1)
(1)当t=-2.5,求函数f(x)的定义域
(2)当x属于【0,2】,求f(x)的最小值(用t表示)
greentea_1979 1年前 已收到2个回答 举报

huo315603524 幼苗


(1):x^2-2.5x+1>0 解得:x2
(2)讨论:当-t/2


10

小蒂米传 幼苗


解题思路:(1)相当于求x2-2.5x+1>0时,x的取值范围。
Δ=b2-4ac=6.25-4>0,所以有两解,再念口诀“大于取两边”。即x2-2.5x+1=0的两解的两边
(2)令m=x2+tx+1,则f(x)=log(m);f(x)随m递增而递增。再求x2+tx+1在【0,2】上的函数变化区间,再念口诀“同增同减为增,一增一...


1