已知函数f(x)=lg(1/x-1),x1、x2∈(0,1/2),且x1≠x2,求证:

已知函数f(x)=lg(1/x-1),x1、x2∈(0,1/2),且x1≠x2,求证:
已知函数f(x)=lg(1/x-1),x1、x2∈(0,1/2),且x1≠x2,求证:
[f(x1)+f(x2)]/2>f[(x1+x2)/2]
要过程
狂人在线 1年前 已收到1个回答 举报

我和你走 幼苗


已知函数f(x)=lg(1/x-1),x1、x2∈(0,1/2),且x1≠x2,求证:
5 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
已知函数f(x)=lg(1/x-1),x1、x2∈(0,1/2),且x1≠x2,求证:
[f(x1)+f(x2)]/2>f[(x1+x2)/2]
回答:
【1】方法一
y=lg(1/x-1)=lg(1-x)-lgx
y'=-1/x-1/1-x=-1/x(1-x)=1/x(x-1)
y"=(-2x+1)/x^2(x-1)^2
因为x1,x2∈(0,1/2),y">0,函数图像是凹向上的
有函数凹凸性质可以知道所以的凹向上函数都满足
[f(x1)+f(x2)]/2>f[(x1+x2)/2]
证毕.
【2】方法二
用定义直接来,比较繁琐,不值你这个分数啦,加点额外分我给你补上,饿,那样就没问题啦-


4