任意两正整数m、n之间定义某种运算⊕,m⊕n=m+n (m与n同奇偶)mn (m与n异奇偶),则集合

任意两正整数m、n之间定义某种运算⊕,m⊕n=
m+n (m与n同奇偶)
mn (m与n异奇偶)
,则集合M={(a,b)|a⊕b=36,a、b∈N*}中元素的个数是______.
贾阿材 1年前 已收到1个回答 举报

tiny蛮蛮 幼苗


解题思路:由⊕的定义,a⊕b=36分两类进行考虑:a和b一奇一偶,则ab=36;a和b同奇偶,则a+b=36.由a、b∈N*列出满足条件的所有可能情况,再考虑点(a,b)的个数即可.

a⊕b=36,a、b∈N*
若a和b一奇一偶,则ab=36,满足此条件的有1×36=3×12=4×9,故点(a,b)有6个;
若a和b同奇偶,则a+b=36,满足此条件的有1+35=2+34=3+33=4+32=…=18+18共18组,故点(a,b)有35个,
所以满足条件的个数为6+35=41个.
故答案为:37

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断;集合中元素个数的最值.

考点点评: 本题为新定义问题,考查对新定义和集合的理解,正确理解新定义的含义是解决本题的关键.


9