有10个头30条腿问鸡兔有几只?用方程解不能用2元方程

405xinxiu 1年前 已收到11个回答 举报

caoshishun 幼苗


假设有X只鸡,则有(10-X)只兔
2X+4(10-X)=30
2X+40-4X=30
2X=10
X=5
10-5=5


11

马元元 精英


鸡兔同笼问题可以这样考虑:
假设把每只兔子都砍掉两条腿,这样鸡和兔子都只有两条腿了。一共有10个头,就应该有20条腿,可是现在有30条腿,多出10条,那么这10条腿就是被砍掉的兔子腿,一只兔子砍掉两条,10条腿就是5只兔子。剩下的就是鸡,也是5只。
总结一下,如果鸡兔同笼,共有a只头,b条腿
兔子=(b-2a)/2
鸡=(4a-b)/2...


3

tiaraway2 幼苗


2X+4(10-X)=30
2X+40-4X=30
2X=10
X=5
10-5=5


2

wolfno1 幼苗


设有X只鸡,则鸡的腿数为2X,鸡头数为X,兔子头数则为(10-X),兔子的腿数则为4(10-X),于是可得方程
2X+4(10-X)=30
解:2X+40-4X-30=0
10-2X=0
X=5
所以10-X=5
所以,鸡和兔子各有5只。


2

huakan0708 幼苗


设有X只鸡,就有10-X只兔。
2X+4(10-X)=30
2X+40-4X=30
2X=10
X=5
10-5=5(只)


2

继续牢骚 幼苗


我可以抄了,哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈!!!!!!!!!


2

hongfans 幼苗


先算多的兔4条腿,5个头就是20条腿,还有10条腿除去2条腿的鸡就是5个头。所以是5只兔子5只鸡,这是鸡兔同笼的数学题。多做一些类型就好


1

h某 幼苗


设有X只鸡,那么兔就是(10-×)。
方程:
2X+4(10-X)=30
2X+40-4X=30
2X=10
X=5
10-5=5(只)
答:有五只鸡,有五只兔。
(请品我为最佳答案,我的积分少得可怜。)


1

穿鞋子的爬树鱼 幼苗


设有X只鸡,就有10-X只兔。
2X+4(10-X)=30
2X+40-4X=30
2X=10
X=5
10-5=5(只)
答:有五只鸡,有五只兔。


1

月下谁敲门 幼苗


有五只鸡,有五只兔。


1

你的美 幼苗


rabbit: (10*4-30)/2=5
chick: 10-5=5


0