鸡和兔一共15只,它们共有 46条腿,问鸡兔各有多少只?

此事不 1年前 已收到5个回答 举报

sanmu138 幼苗


鸡X,兔15-X
2X+4*(15-X)=46
X=7
鸡7只,
兔子8只


9

苦海已无涯 幼苗


设鸡有x只,兔有15-x只,所以2*x+4*(15-x)=46.
X=7
鸡有7只,兔子有8只


1

bbas_8996 幼苗


设鸡有x只,兔有15-x只
所以2*x+4*(15-x)=46.
解得X=7
答:鸡有7只,兔子有8只、
呵呵,谢谢采纳,好好学习。


1

nhchenmei 幼苗


鸡X 兔Y
X+Y=15
2X+4Y=46
X=7 Y=8


0

大葱葱 幼苗


设鸡有x只,兔子有y只,则一共鸡腿有2x只,兔子腿有4y之,方程
x+y=15
2x+4y=46 解得x=7 y=8


0