鸡和兔共25只.总共有70条腿.问鸡和兔各有几只?

黄亚玲 1年前 已收到13个回答 举报

yumo127 春芽


假设25只全是鸡,那么共有脚:25*2=50只.
实际多出70-50=20只脚
每多一只兔子,多出脚:4-2=2只
所以共有兔子的只数为:20/2=10只
所以鸡的只数为:25-10=15只,兔子为:10只


31

我也会高兴 幼苗


设鸡X只.兔Y只
X+Y=25
2X+4Y=70
X=15 Y=10


11

傀儡猫4 幼苗


设鸡X只.兔Y只
X+Y=25
2X+4Y=70
X=15 Y=10


6

amking119 幼苗


设鸡有x只,则兔有(25-x)只、
因为一只鸡有两条腿,一只兔子四条腿
2x+4(25-x)=70 解得x=15,25-x=10
所以鸡有15只,兔有10只


6

小树精灵 幼苗


25*4=100(条)
100-70=30(条)
鸡:30/(4-2)=15(只)
兔:25-15=10(只)


6

dsafffff 幼苗


设鸡X只 兔子Y只
X+Y=25
2X+4Y=70
X=15 Y=10


4

twily 幼苗


鸡15,兔10


4

傻傻笨笨 幼苗


假设全是兔子
25X4=100
100-70=30
30/2=15
25-15=10
鸡15,兔子10


4

韩子婧 幼苗


设鸡X只 兔子Y只
X+Y=25
2X+4Y=70
X=15 Y=10
鸡15,兔子10
回答完毕~


4

紫眸凝然 幼苗


我的老师曾经教过一个有趣的算法:
假设此时每只鸡都单腿蹦,每只兔子都用两个后腿跳。这样腿的总数就减少了一半,也就是35。
鸡和兔共25只,所以35-25=10,多出的那10条腿是属于用两后腿跳的兔子的,所以兔子10只,鸡15只。


4

jinhh 幼苗


设鸡有x只,则兔有(25-x)只、
2x+4(25-x)=70 解得x=15,25-x=10
所以鸡有15只,兔有10只


3

liumangegun 幼苗


15只鸡 10只兔子
设鸡为X,兔子为Y
x+y=25
2x+4y=70
后面不用我写了吧。EASY的


3

云海青天 幼苗


设鸡腿为X。
(70-X)/4=25-X/2
70-X=100-2X
X=100-70
X=30
鸡:30/2=15(只)
兔子:25-15=10(只)
答:兔子有10只,鸡有15只。


3