笼子里有鸡和兔共25头,总共有70条腿.鸡有( )只,兔有( )只.

笼子里有鸡和兔共25头,总共有70条腿.鸡有( )只,兔有( )只.
等式清楚,不可用“/”等符号,
toorob 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色的日记 幼苗


25乘2=50『脚] 70-50=20『脚』 兔20除以2=10『只』 鸡25-10=15『只』
假如一声口令下,每只兔子收回两只腿,那么鸡和兔就都是两只脚.一共25个头,就25乘2,算出兔收回两只脚后一共几只脚.70-50等于几只兔子收回脚,有十只收回了脚,那么就有10只兔.总数减去兔子的数量,就等于鸡的数量.


3

52yaya 幼苗


70÷2-25=10(只)…………兔
25-10=15(只)……………鸡


2

郑文武 幼苗


25*4=100(只)
100-70=30(只)
鸡30÷(4-2)=15(只)兔25-15=10(只)


2

闲依露井 幼苗


那还不如你自己想


0