笼子里鸡和兔总共有56个头,160只脚,设鸡有x只,列方程______可求出鸡兔的只数.

HANSWUFE 1年前 已收到3个回答 举报

wugui2635581 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:鸡的脚的总数+兔子的脚的总数=160只,根据此量关系列方程即可.

设鸡有x只,则有兔(56-x)只.本题中的相等关系是:鸡的脚的个数+兔的脚的个数=160,即2×鸡的只数+4×兔的只数=160.
列方程得:2x+4(56-x)=160.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.


9

personal123 幼苗


设:鸡有x只,兔有y只。
x+y=56 (1)
2x+4y=160 (2)
(1):x=56-y (3)
112+2y=160
y=24
代y=24入(1)
x=32
答:鸡有32只,兔有24只。


2

TT哈哈 幼苗


2X+(56-X)*4=160
X=32


0