笼子里装有鸡和兔,总共有28个头,80只脚,设鸡有X只,可列方程为:(一元一次方程,不用求兔子的个数.)

kzwkzwkzw 1年前 已收到1个回答 举报

ccswjj 春芽


用假设法
假设全是鸡
用2×28=56(只)
80-56=24(只)
再除以鸡的脚和兔的脚相差的数量也就是24÷2=12(只)这是兔的数量
再用总头数减去兔的数量就是鸡的数量了,列式为:28-12=16(只)


8