数学问题!急有鸟和兔子总共49只,一只兔子有四条腿; 一只鸟有两条腿;现在一个笼子关有兔子和鸟,共有100条腿,请问有多

数学问题!急
有鸟和兔子总共49只,一只兔子有四条腿; 一只鸟有两条腿;现在一个笼子关有兔子和鸟,共有100条腿,请问有多少只兔子和鸟?...
aaet1b0e 1年前 已收到6个回答 举报

北漂的小猪 幼苗


设兔子是X只,鸟是Y只.
所以4X+2Y=100,X+Y=49,
解得 兔子是1只,鸟是48只.


7

南瓜爱 幼苗


这是小学的经典奥数题,名曰:鸡兔同笼。
本人所知解答有二:
1.设鸟有X个,兔子有Y个。
由题意得:2X+4Y=100
X+Y=49
可解出X与Y的值
2.假设全是兔子,则共有(49*4)条腿,现只有100条腿。
用腿的差/2即为鸟的数量,兔子的数量也便可以求得。

说的不好请谅解^_^...


1

szyuying 幼苗


4X+2Y=100 X+Y=49 自己算吧


0

沐者 幼苗


设有鸟X只.
2x+4(49-x)=100
x=48,所以有兔子1只


0

zhangli010101 幼苗


设有鸟X只.
2x+4(49-x)=100
x=48,所以有兔子1只


0

行者悟空不空 幼苗


设鸟X只,兔子Y只得
X+Y=49---①
2X+4Y=100---②
解的X=48 Y=1,即有48只鸟有1只兔子。


0