5只兔子和3只鸡一共有______个头,______条腿.如果把兔子看作是鸡,那么一共有______条腿;如果把鸡看作是

5只兔子和3只鸡一共有______个头,______条腿.如果把兔子看作是鸡,那么一共有______条腿;如果把鸡看作是兔子,那么一共有______条腿.
zjhhanxiner 1年前 已收到1个回答 举报

computerlover 幼苗


解题思路:根据鸡与兔的只数可确定它们的头数和腿的条数.

5+3=8(个),
5×4+3×2
=20+6
=26(条);
(5+3)×2
=8×2
=16(条);
(5+3)×4
=8×4
=32(条);
答:5只兔子和3只鸡一共有8个头,26条腿.如果把兔子看作是鸡,那么一共有16条腿;如果把鸡看作是兔子,那么一共有32条腿.
故答案为:8,26,16,32.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题主要考查了学生根据鸡和兔的只数和腿的条数来解答问题的能力.


7