鸡兔同笼,有18个头,48条腿、鸡兔各有多少只?

鸡兔同笼,有18个头,48条腿、鸡兔各有多少只?
快快快=急急急
铭万人 1年前 已收到7个回答 举报

范黑伦 幼苗


设鸡有X只,则兔有18-X只
2X+4(18-X)=48
2X=24
X=12
18-12=6只
鸡有12只,兔有6只


14

唐度 幼苗


12只鸡 6只兔


3

466089297 幼苗


设鸡X,兔为18-X
2X+4*(18-X)=48
X=12
答:鸡12,兔为6


2

风筝猪 幼苗


6只兔子 12只鸡
设兔子x只 鸡18-x只
4x+2(18-x)=48
x=6

设兔子x只 鸡y只
x+y=18
4x+2y=48
x=6
y=12


2

ym1051 幼苗


18*2=36,48-36=12,12/2=6,18-6=12.有6只兔子,12只鸡。


1

laura811003 幼苗


(48 - 18 * 2 ) / 2 = 6 兔子数目
18 - 6 = 12 鸡数目


0

pyhrro1 幼苗


有18个头 48条腿
设有x只鸡,y只兔
x+y=18
2x+4y=48
x+2y=24
y=6 x=12
12只鸡 6只兔


0