鸡兔同笼,从上面看有14个头,从下面看有48只脚,鸡兔各有多少只

鸡兔同笼,从上面看有14个头,从下面看有48只脚,鸡兔各有多少只
急用!
emienm 1年前 已收到6个回答 举报

稀树高草 春芽


鸡有(14*4-48)/(4-2)=4只,兔有14-4=10只


6

kirakiki 幼苗


48-14*2=20
20/2=10
有兔子10个 鸡4只


2

cuixiang1984 幼苗


设鸡x只,兔子y只
x+y=14
2x+4y+48
所以x=4y=10


2

CAONCA 幼苗


假设全部是兔,那么应有:14*4=56只脚。
使之一部分变成鸡,才能变为48只脚,则要去掉:56-48=8只脚,即鸡的只数是:8/2=4只,兔的只数是:14-4=10只。


2

lovetianyu2 幼苗


鸡4只,兔10只


1

叶子泉 幼苗


设兔子有x只,则鸡有14-x只
4x+(14-x)×2=48
解之得x=10
即兔子有10只,鸡有4只。


1