鸡兔同笼 四年级水平 要简单有若干只鸡和兔,它们共有15个头、48只脚,鸡和兔各有多少只?不要方程

hawk8024 1年前 已收到5个回答 举报

木可ken 春芽


设15只全是鸡,则脚30只
比题目少脚48-30=18只,
兔比鸡多4-2=只脚
兔为18/2=9只,
鸡为15-9=6只.
考虑你可能没有学过方程,给你个古典解法,如果你学过方程,就按一楼的解答


5

qgh937 幼苗


设鸡x只,鸭15-x只
2x+4*(15-x)=48
解得x=6
鸡6只,鸭9只


3

lindelei 幼苗


鸡有6只,兔9只。x+y=15 2x+4y=48 解下方程组即可


2

陕西兵马俑 幼苗


X是鸡 Y是兔
X+Y=15
2X+4Y=48
X=6
Y=9


1

hhyu 幼苗


鸡是6,兔是9


1