鸡兔同笼,头有12个,脚有32只,鸡和兔各有多少只?(列方程)

邻居小李 1年前 已收到1个回答 举报

Avril1234 幼苗


解设有鸡x只,则有兔12-x只因鸡2脚兔4脚可列方程2x+4(12-x)=322x+48-4x=322x=16x=8鸡8只兔12-8=4只望采纳


9