鸡兔同笼,头有12个,脚有32只,鸡和兔各有多少只?

鸡兔同笼,头有12个,脚有32只,鸡和兔各有多少只?
用方程
sandsa 1年前 已收到1个回答 举报

shepigu 幼苗


设鸡有X只,则兔有12-x只.
2x+(12-x)4=32
2x+48-4x=32
2x=16
x=8
鸡有8,兔有12-8=4只.


8