鸡兔同笼,头有12个,脚有32只,鸡和兔各有多少只?

草莓囡 1年前 已收到5个回答 举报

everglade 幼苗


设有x只鸡 涂有12-x只
2x+(12-x)×4=32
2x+48-4x=32
2x=16
x=8只
兔=12-8=4只


2

眼高四海万人空 幼苗


4*12=48 48-32=16 16/(4-2)=16/2=8(只) 12-8=4(只) 答:鸡有8只,兔有4只。


2

Joblee 幼苗


设兔有χ只,鸡有(12-χ)只。
4x+(12-x)×2=32
4χ- 2χ=32-24
2χ=8
χ=4
12-4=8
答:兔有4只,鸡有8只。


2

emily_li 幼苗


设有x只鸡,(12-x)只兔
则有2x+4(12-x)=32
2x+48-4x=32
-2x=-16
x=8.....鸡
12-8=4...兔


0

aqu024 幼苗


设鸡和兔分别为x和y只,则可得:
x+y=12
2x+4y=32
方程组联立
2(x+y)+2y=32
24+2y=32
解得y=4
则x=12-y
=8
即鸡有8只兔有4只


0