鸡兔同笼方程解笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有几只?

鸡兔同笼方程解笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有几只?
6个头,20只脚 对不起写错了
剪风润雨 1年前 已收到3个回答 举报

ScIBMCool 幼苗


设有X只鸡,则有6-X只兔
2X+4(6-X)=20
2X=4
X=2
6-2=4
有2只鸡.4只兔


7

静待消逝 幼苗


设鸡有X只,兔子Y只
X+Y=6
2X+4Y=20
解方程组得X= 4 Y=2
兔子有2只,鸡有4只


1

魔戒3终结者 幼苗


有3只鸡,5只兔子


0