笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有46个头,从下面数有128只脚,问笼子里鸡、兔各有多少只.(用两种方法解)

llyxqj123 1年前 已收到1个回答 举报

dfgsdfgfsdgdsf 幼苗


解题思路:方法一:假设46只全是鸡,则应该有脚46×2=92只,比实际少128-92=36只,因为每只兔比每只鸡多4-2=2只脚,所以兔有36÷2=18只,进而即可求出鸡的只数.
方法二:根据题意得出数量关系式:鸡的只数×2+兔的只数×4=128,设出鸡的只数,用鸡的只数表示出兔的只数,列方程解答即可.

方法一:
假设全是鸡,则兔有:
(128-46×2)÷(4-2),
=36÷2,
=18(只),
则鸡有:46-18=28(只).
方法二:设鸡有x只,则兔有46-x只,根据题意列方程得:
2x+(46-x)×4=128,
2x-4x+184=128,
2x=184-128,
2x=56,
x=56÷2,
x=28,
则兔有:46-28=18(只).
答:鸡有28只,兔有18只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8