鸡兔同笼方程解笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有几只?鸡兔同笼问题 用方程解

天下第一酒 1年前 已收到7个回答 举报

烟雨含 幼苗


设鸡有x个,则兔有8-x个
所以鸡腿2x条,兔腿4(8-x)条
所以2x+4(8-x)=26
2x+32-4x=26
2x=6
x=3
8-x=5
答:鸡有3只,兔有5只


3

shawgrose_ff 幼苗


用二元一次方程就可以了。x+y=8 2x+4y=26


3

i_it_you 幼苗


设鸡X只,兔Y只
X+Y=8
2X+4Y=26
X=3,Y=5


2

Arisa殿 幼苗


设鸡的数量为X,兔的数量为Y

X+Y=8
2X+4Y=26
解方程组得
X=3
Y=5
答:………。


2

helpso 幼苗


设鸡x只,兔y只
x+y=8
2x+4y=26
联立上面两个方程,解方程组,得
x=3
y=5
答:鸡3只,兔5只


2

ljhit 幼苗


鸡X只,兔Y只。
每个动物一个头,所以X+Y=8
鸡两个脚,兔子四个,所以2X+4Y=26
X=3 Y=5


0

木等 幼苗


设鸡有x只,兔有y只。
x+y=8
2x+4y=26
解得x=3,y=5


0