已知函数f(x)=lg1−x1+x

已知函数f(x)=lg
1−x
1+x

(1)求函数f(x)的定义域;
(2)证明函数f(x)为奇函数.
韩式烤小鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

sushahui 幼苗


解题思路:(1)由lg[1−x/1+x],得[1−x/1+x]>0,进而求出x的取值范围,得到答案.
(2)证明f(-x)+f(x)=0,进而证明f(x)=-f(-x)得出答案

(1)∵由lg[1−x/1+x],得出[1−x/1+x]>0,且1+x≠0
∴有(1-x)>0且(1+x)>0或者(1-x)<0且(1+x)<0
∵解得第一个不等式有-1<x<1,第二个不等式不存在
∴函数f(x)=lg
1−x
1+x的定义域{x|-1<x<1}
(2)证明∵f(-x)+f(x)=lg[1+x/1−x]+lg[1−x/1+x]=lg1=0
∴f(x)=-f(-x)
∴函数f(x)为奇函数

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查对数取值范围,求函数定义域.及利用f(x)=-f(-x)或f(x)=f(-x)证明函数奇偶性.


1