已知二次函数y=ax²-5ax+b(a≠0)与x轴有两个交点A(x1,0),B(x2,0),与y轴交于点C,其

已知二次函数y=ax²-5ax+b(a≠0)与x轴有两个交点A(x1,0),B(x2,0),与y轴交于点C,其中0<x1<x2,线段AB的长度为3,且有tan∠OAC=2,tan∠OBC=二分之一,O为坐标原点,求这个二次函数的解析式.
zjj26 1年前 已收到4个回答 举报

粉色乖乖 春芽


x1+x2 = 5 (韦达定理)
AB = x2-x1 = 3
所以:x1=1,x2=4
OC = x1 * tan∠OAC = 2
所以:b = ±2
x1*x2 = b/a = 4
所以:a = b/4
y=0.5x²-2.5x+2 或
y=-0.5x²+2.5x-2


3

大连机床 幼苗


我有答案 但是要给分才行


2

jianmo 幼苗


y=0.5x²-2.5x+2
画图,根据几何知识,由tan∠OAC=2,tan∠OBC=二分之一之知OB=2OC,OC=2OA,并且OB-OA=3


2

lizhenchao 幼苗


f(0)=b soC(0,b) OC=b
becuase 0because tanOAC=OC/OA=2 so OA=b/2 A(b/2,0)
tanOBC=1/2 so OB=2b B(2b,0)
AB=2b-1/2b=3/2b=3
b=2
A(1,0)B(4,0)
so f(x)=1/2x^2-5/2x+2
end


2