已知二次函数y=ax 2 -2ax-3a的图象与x轴交于A、B两点,且经过C(1,-2),求点A、B的坐标和a的值.

kmrzm 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒不ff 幼苗


将点C的坐标代入函数式可得:
a-2a-3a=-2,
a=
1
2 .
令y=0,得ax 2 -2ax-3a=0,
∵a≠0,
∴x 2 -2x-3=0,
∴x 1 =-1, x 2 =3,
∴A(-1,0),B(3,0).


4