若二次函数y=(a-1)x2+2ax+3a-2的图象的最高点在x轴上,则a的值为(  )

若二次函数y=(a-1)x2+2ax+3a-2的图象的最高点在x轴上,则a的值为(  )
A. 2
B. [1/2]
C. 2或[1/2]
D. 无法确定
浪漫古典魂 1年前 已收到3个回答 举报

无本也dd 幼苗


解题思路:根据二次函数y=(a-1)x2+2ax+3a-2的图象的最高点在x轴上,判断出二次函数的顶点纵坐标为0,然后列出关于a的方程即可.

∵二次函数y=(a-1)x2+2ax+3a-2的图象的最高点在x轴上,∴二次函数的顶点纵坐标为0,即4(a−1)(3a−2)−(2a)24×(a−1)=0,整理得,2a2-5a+2=0,解得,(a-2)(2a-1)=0,a1=2,a2=12.当a=2时,a-1>0,抛物线开...

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,理解抛物线的顶点纵坐标就是二次函数的最值是解题的关键.


3

fallegend 幼苗



2

ilavande 幼苗


把b发来看看,我就回答


0