已知二次函数y=(a-1)x2+2ax+3a-2的图象的最低点在x轴上,那么a=______,此时函数的解析式为____

已知二次函数y=(a-1)x2+2ax+3a-2的图象的最低点在x轴上,那么a=______,此时函数的解析式为______.
法狼涯 1年前 已收到2个回答 举报

youzi123 幼苗


解题思路:根据二次函数的最小值为0列式求解即可得到a的值,再把a的值代入函数解析式计算即可得解.

由题意得,
4(a-1)(3a-2)-(2a)2
4(a-1)=0且a-1>0,
整理得,2a2-5a+2=0且a>1,
解得a1=2,a2=[1/2](舍去),
a=2时,函数解析式为y=x2+4x+4.
故答案为:2;y=x2+4x+4.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,熟记最值公式并列出方程和不等式是解题的关键.


6

马元元 精英


最低点在x轴上则和x轴只有一个公共点
所以判别式为0
所以4a²-4(a-1)(3a-2)=0
2a²-5a+2=0
(2a-1)(a-2)=0
有最低点则开口向上
所以a-1>0
a>1
所以a=2
此时是y=x²+4x+4


2