已知函数f(x)=lg1−x1+x+sinx+1.若f(m)=4,则f(-m)=______.

乐乐hl502 1年前 已收到1个回答 举报

皇昂流_lynn 幼苗


解题思路:令g(x)=f(x)-1,运用函数奇偶性的定义可得g(-x)=-g(x),从而可得g(-m)=-g(m),即f(-m)-1=-[f(m)-1],从而求出f(m)+f(-m)的值,即可求出f(-m)的值.

令f(x)-1=g(x)=lg
1−x
1+x+sinx
g(-x)=lg
1+x
1−x+sin(−x)=-(lg
1−x
1+x+sinx)=-g(x)
∴g(-m)=-g(m),∴f(-m)-1=-[f(m)-1]
即f(m)+f(-m)=2
∴f(-m)=-2
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题首先利用构造方法构造新的函数,然后运用函数的奇偶性的定义判断函数的奇偶性,用整体思想求解出f(m)+f(-m)为一定值,解题时要注意整体思想的运用.


10