4(x^2+3X+1)^2-(x^2+X-4)^2-(x^2+5X+16)^2

4(x^2+3X+1)^2-(x^2+X-4)^2-(x^2+5X+16)^2
有一个地方改一下,-(x^2+5X+16)^2 改成-(x^2+5X+6)^2
龟龟云 1年前 已收到1个回答 举报

被遗弃的我 幼苗


4(x^2+3X+1)^2-(x^2+X-4)^2-(x^2+5X+6)^2
=[2(x^2+3X+1)]^2-(x^2+X-4)^2-(x^2+5X+6)^2
=[2(x^2+3X+1)+(x^2+X-4)][2(x^2+3X+1)-(x^2+X-4)]-(x^2+5X+6)^2
=(3x^2+7x-3)(x^2+5x+6)-(x^2+5X+6)^2
=(x^2+5X+6)[(3x^2+7x-3)-(x^2+5X+6)]
=(x^2+5X+6)(2x^2+2x-9)
=(x+2)(x+3)(2x^2+2x-9)


3