1/(x^2+x)+1/(x^2+3x+2)+1/(x^2+5x+6)+1/(x^2+7x+12)

1/(x^2+x)+1/(x^2+3x+2)+1/(x^2+5x+6)+1/(x^2+7x+12)
额.好长的题目.
f1asci 1年前 已收到2个回答 举报

-白昼之月- 幼苗


1/(x^2+x)+1/(x^2+3x+2)+1/(x^2+5x+6)+1/(x^2+7x+12)
=1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)
=1/x-1/(x+4)
=4/(x^2+4x).


11

表妹78 幼苗


=1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)
=1/x-1/(x+4)
=4/(x^2+4x).


0