函数f(x)满足f(1/2-x)=f(1/2+x),若f(x)=m有3个解x1、x2、x3,则x1+x2+x3=?

粗线条男人 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃爱娃娃 幼苗


假设f(x0)=f(x1)=.=m
f(1/2-x)=f(1/2+x)=f(x0)=m
1/2-x1=x0
1/2+x2=x0
若f(1/2-x)=f(1/2+x)=f(x1)=m
必会有两个解
所以第三个解一定在1/2-x=1/2+x情况下成立
2x3=0 x3=0
x1+x2+x3=1/2-x0+x0-1/2+0=1


1