当5xy/2x-y=2时,代数式2x-y/10xy的值是多少?代数式15xy/6x-3y的值是多少?

zhangzhendong 1年前 已收到2个回答 举报

823769420 幼苗


2x-y/10xy=2x-y/2*5xy=1/2(5xy/2x-y)=1/2*1/2=1/4
15xy/6x-3y=5xy/2x-y=2


10

马元元 精英


5xy/(2x-y)=2
所以(2x-y)/(5xy)=1/2
(2x-y)/(10xy)=(1/2)*[(2x-y)/(5xy)]=1/2*1/2=1/4
15xy/(6x-3y)=3*5xy/[3(2x-y)]=5xy/(2x-y)=2


1