当x等于什么数时,代数式x-5/3的值比代数式1-2x/3的值大二

高台月明 1年前 已收到2个回答 举报

zxjdb924 幼苗


x-5/3-(1-2x/3)=2
x-5/3-1+2x/3=2
5x/3=2+1+5/3
5x/3=14/3
x=14/3*3/5
x=14/5


10

小风灵 果实


x-5/3=1-2x/3+2
3x-5=3-2x+6
3x-2x=9+5
x=14


2