当x等于什么数时,x−x−13的值与7−x+35的值相等.

NFXVv 1年前 已收到3个回答 举报

毕侠民 种子


解题思路:根据题意列出方程x−
x−1
3
=7−
x+3
5
,直接解出x的值.

依题意,得x−
x−1
3=7−
x+3
5
去分母得:15x-5(x-1)=105-3(x+3)
去括号得:15x-5x+5=105-3x-9
移项得:15x-5x+3x=105-9-5
合并得:13x=91
系数化为1得:x=7
∴当x=7时,x−
x−1
3的值与7−
x+3
5的值相等.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题可以转化为解一元一次方程.解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


6

kingwar2003 幼苗


x-(x-1)/3=7-(x+3)/5
去分母,得15x-5(x-1)=105-3(x+3)
去括号,得15x-5x+5=105-3x-9
移项,得15x-5x +3x= 105-9-5
合并,得13x=91
系数化为1,得 x=7
∴当x=7时,x-(x-1)/3的值与7-(x+3)/5的值相等


1

三阵风 幼苗


x-(x-1)/3=7-(x+3)/5
15x-5(x-1)=105-3(x+3)
15x-5x+5=105-3x-9
7x=91
x=13


1