下面与35÷1.2的结果相等的算式是(  )

下面与35÷1.2的结果相等的算式是(  )
A. 350÷12
B. 3.5÷1.2
C. 0.35÷0.12
上校红狐 1年前 已收到1个回答 举报

jasonww 幼苗


解题思路:根据商不变的性质:被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变,据此解答.

35÷1.2=(35×10)÷(1.2×10)=350÷12;
35÷1.2=(35÷10)÷(1.2×10)=3.5÷0.12;
故选:A.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 本题主要考查了商不变的性质的灵活应用.


6